Turnverein 1890 Rheinzabern e.V.

<

TENNIS

Liebe Tennisspielerinnen und liebe Tennisspieler,

Die Tennisabteilung des TV 1890 Rheinzabern ist eine große Familie, die sich auch jederzeit über Zuwachs freut. Die gesellige und sportlich recht erfolgreiche Truppe trifft sich nicht nur zum Tennisspielen, sondern stellt auch rund um die Tennisplätze einiges auf die Beine. Komm vorbei und lasst dich überraschen…

Wir bieten dir:

⇒ jede Menge Spaß,

⇒ viel Bewegung,

⇒ 4 Außenplätze in Top-Zustand,

⇒ eine Ballwand für alle, die üben möchten,

⇒ Training für jedes Alter und jede Leistungsklasse,

⇒ gesellige Aktivitäten rund um die Abteilung und

⇒ natürlich qualifizierte Trainerinnen und Trainer.

Du möchtest es mit Tennisspielen probieren?… traust dich aber nicht so richtig? Kein Problem. Komm direkt vorbei oder nimm Kontakt mit uns auf. In unserer Tennisabteilung kannst du erst einmal ganz unverbindlich und ohne Kosten „schnuppern“.

jeden Dienstag ab 17 Uhr: Mixedtag

jeden Mittwoch ab 18 Uhr: Frauentag

jeden Donnerstag ab 17 Uhr: Männertag

Auf unserer Seite findest du alle Infos zu Trainingszeiten, Kontaktpersonen und vieles weitere Interessante für alle Altersklassen – von unseren Jüngsten, den Bambini (4 – 7 Jahre), über die Kinder und Jugendlichen (8 – 18 Jahre), bis zu den Damen und Herren – und natürlich für alle Leistungsstufen, egal ob Neuling, Quereinsteiger, Freizeit- oder Mannschaftsspielerinnen und -spieler.

Florian Wagenblatt

Trainer C-Lizenz

Trainer Damen

florian_wagenblatt@web.de

Bild folgt

Claudius Zürn

Trainer C-Lizenz

Trainer Herren

Nina Fasch

Trainerin C-Lizenz

Trainerin Jugend

+49 151 26529043
n.fasch@t-online.de

Laura Thomas

Laura Thomas

Trainerin Bambini

+49 157 34685267
laura.thomas.0702@gmail.com

Sabrina Dehner

Sabrina Dehner

Trainerin C-Lizenz

Trainerin Bambini

+49 151 64813399
sabrina@dehner-bentz.de

Christoph Schlimmer

Abteilungsleiter Tennis

+49 176 32374001
tennis@tv-rheinzabern.de

Timo Flick

Stellvertretender Abteilungsleiter Tennis & Ressortleiter Wettkampfsport Männer

+49 174 7834725
flick.t@miro-ka.de

Andrea Meinzer

Ressortleiterin Öffentlichkeitsarbeit

+49 162 3605521
abmeinzer@t-online.de

Eva Meinzer

Ressortleiterin Wettkampfsport Frauen

+49 151 59217507
evameinzer@web.de

Fritz Rastetter

Ressortleiter Plätze & Tennisanlage

+49 7272 702830
fritz.rastetter@koptel.de

Wolf Schlimmer

Ressortleiter Tennisanlage

+49 7272 75775
wolf-ute.schlimmer@kabelmail.de

Lukas Thomas

Ressortleiter Jugend Training & Veranstaltungen

+49 157 38432606
lukasthomas@googlemail.com

Tobias Rothschmitt

Ressortleiter Jugend Wettkampfsport & Mainzelmännchen

+49 176 38787505
tobias.rothschmitt@gmail.com

Sandra Schaaf

Ressortleiterin Freizeitsport

+49 151 18990974
sandra.schaaf@svlfg.de

MITGLIED WERDEN

Der Turnverein bietet Dir mit seinen 5 Abteilungen ein reichhaltiges Angebot an sportlichen und geselligen Aktivitäten. Gerade bei jüngeren Kindern, die ihre Lieblings-Sportart noch nicht gefunden haben, fällt den Eltern die Entscheidung für eine Mitgliedschaft oft schwer. Wir räumen daher allen Kindern aber auch Erwachsenen eine angemessene "Schnupperphase" ein. Nähere Infos erhältst Du bei den jeweiligen Trainern(innen) und Übungsleiter(innen).

Logo TV Rheinzabern

Beiträge

Beitrag monatlich (in EUR)
Kinder / Jugendliche 4,00
Erwachsene 6,00
Rentner / Studenten bis 27 (auf Antrag) 4,00
Familie 12,00

Für unser Zusatzangebot Tennis findest Du hier mehr zu diesem Thema

Asylbewerber sind in allen Abteilungen beitragsfrei.

Kontaktformular